Storia

Notizie certe sulle origini dell'Arcipretura non se ne hanno, ma in base a delle ricerche si sa che vi erano, in passato, quattro Parrocchie: San Sebastiano, Madonna delle Preghiere, Santa Domenica e SS. Annunziata; sei chiese (San Filippo, San Giovanni, Santa Caterina, Santa Croce detta dei pecorari, Santa Venera e C.da Murazzo), undici cappelle (San Giuseppe, Immacolata concezione, SS. Annunziata, Anime del purgatorio, San Biagio, Santa Lucia, Sant'Antonio, San Cosimo e Damiano, Nostra Signora del rosario, Nostra Signora del lume, e Maria SS. della lettera), e un convento di Cappuccini. Molti di questi beni sono andati perduti nel corso degli anni tanto che oggi sono rimaste soltanto la Parrocchia S. Sebastiano, la Chiesa delle Preci (in fase di restauro), la chiesa S. Filippo e quella di C.da Murazzo  

Nella nostra Arcipretura dal 1600 ad oggi si sono succeduti i seguenti parroci: 

Sac. Giuseppe Pasquali                                                      Arciprete nel 1614

Sac. Giuseppe de Leo                                                     ( Morto il 02/08/1725)

Sac. Paolo Manuli                                                           ( dal 1724  a Dicembre 1725) 

Sac. Antonino De Leo                                                     ( da Dicembre 1725 al  20 Gennaio 1769)

Sac. Francesco Bombara                                                 (da  Marzo 1769 ad Ottobre 1769)

Sac. Carmelo Chillemi                                                     ( da Ottobre 1769  al  31 Dicembre 1804)

Sac. Carmelo Manuli                                                       ( da Febbraio 1805  ad Aprile 1805)

Sac.  Giuseppe Fleres                                                       (da  aprile 1805 al 17 Agosto 1814)

Sac. Francesco Manuli                                                     ( da Settembre del 1814  al   1° Giugno 1839)

Sac. Santo Saglimbeni                                                      ( da Giugno 1839 a Gennaio 1840)

Sac.Giuseppe Saglimbeni                                                  ( da Febbraio 1840 al  29 dicembre 1885)

Sac. Antonio Maria Mazzaglia                                           ( da ottobre 1885 a Luglio 18879

Sac  Felice  Correnti                                                            ( da Agosto/1887 a Dicembre/1914) 

Sac  Giuseppe Ferrara                                                         ( da dicembre 1914 a Novembre 1916)

Sac. Carmelo Occhino                                                        ( da dicembre 1914 a Novembre 1916)

Padre Antonino Pinoda linguaglossa (Cappuccino)                (da Dicembre 1916  al   1921)

Sac. Carmelo Occhino                                                         ( dal 1921 al 1924)

Padre Salvatore da Tusa  (Cappuccino)                                ( dal 1921 al 1924)

Padre Giampiero Rigano da Santa Teresa  (Cappuccino)        ( dal 1921 al 1924)

Sac. Giuseppe Ferrara                                                          ( da Febbraio/1924 a Novembre/1938)

 Sac. Filippo Occhino                                                           ( da gennaio/1939 a dicembre/1981)

Sac. Leonardo Trischitta                                                      (da Gennaio/1982  a Dicembre/1982)

Sac. Giuseppe Zanghė                                                          (da Gennaio /1983 a Luglio/1983)

 Sac. Calisto Farč                                                                ( da Luglio/1983 a ottobre/1986 ) 

Sac. Giuseppe Tatė                                                              ( dall' Ottobre/1986 ad agosto/2001 ) 

Sac. Francesco Broccio                                                    (dal 01 Settembre 2001 al 16 Gennaio 2011)           

Sac. Kaghoma Malambo (Paolino)                                  (dal 16 Gennaio 2011 ad Oggi)